Почти половина (44,9%) всех зарегистрированных обращений – по острым состояниям.
Это один из результатов исследования компании «Ренессанс страхование» телемедицины в регионах.
Самыми востребованными в регионах остаются консультации дежурных врачей (терапевтов и педиатров), на них приходится 70% консультаций. Соответственно, 30% — это обращения к врачам-специалистам. Топ-5 узких специалистов, наиболее востребованных в регионах (в порядке убывания) – это гинеколог, дерматолог, ЛОР, уролог, гастроэнтеролог. Количество обращений к гинекологу и лору лидирует с большим отрывом от остальных.
В среднем, примерно 56% случаев закончились рекомендацией обратиться в клинику для очного осмотра (а в 1% случаев – вызывать «Скорую помощь»). В 35% обращений визит в клинику не понадобился, были даны рекомендации по лечению в рамках консультации. В среднем, каждый пациент обращался за консультациями дважды.
По доле застрахованных, пользующихся телемедицинскими услугами, регионы немного отстают. Каждый четвертый, установивший телемедицинское приложение на смартфон, обратился за консультацией. Для сравнения – в Москве и области сервисом воспользовался каждый третий установивший приложение.
«Для небольших населенных пунктов главная причина популярности телемедицинских консультаций — это сложность доступа ко врачу в поликлинике, или из-за ее удаленности, или из-за неудобного графика работы специалистов , — комментирует управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Наталья Харина. — Для городов-миллионников на первый план выходят удобство дистанционной консультации, в наиболее подходящем для пациента месте, и экономия времени на визит в клинику».

Источник: Википедия страхования, 23.09.2019