грузыПеревозчикам и экспедиторам могут дать право страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал палате к принятию во втором чтении.
Документом устанавливается, что грузовые автомобильные перевозчики и экспедиторы смогут страховать свою ответственность за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции. Отмечается, что страхование будет исключительно добровольным.
Авторы подчёркивают, что действующим законодательством не установлены ограничения для страхования рисков за поломку, гибель или утрату груза, за которые автоперевозчик, экспедитор несут ответственность перед клиентом в силу общих оснований ответственности за причинение вреда.
В пояснительной записке отмечается, что страхование ответственности за нарушение договора перевозки и договора транспортной экспедиции окажет положительное влияние на рынок грузовых автомобильных перевозок, поскольку, с одной стороны, позволит снизить риски для автоперевозчиков и экспедиторов, а с другой стороны, обеспечить гарантированное соблюдение прав заказчиков перевозки.
Как сообщила Татьяна Алексеева, принятие документа существенно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты таким договором страхования. «Например, это может быть ответственность за просрочку доставки груза, за неподачу транспортного средства», — уточнила она.

Парламентская газета, 12 февраля 2020 г.