SOGAZ-MedКомпания «СОГАЗ-Мед» 8 сентября вошла в состав участников ООО «СМК “УГМК-Медицина”», сообщила пресс-служба УГМК. «Компании объединяют свои усилия в целях повышения качества страховой защиты интересов застрахованных граждан, в том числе сотрудников группы УГМК. Данное сотрудничество будет направлено на обогащение сторон имеющимися практиками работы в системе ОМС»,— говорится в сообщении.

Подробности сделки не разглашаются. По данным Картотека.ру, 8 сентября в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) произошло изменение сведений о юридическом лице ООО «СМК “УГМК-Медицина”». Пока на сайте компании указано единственным участником ООО — ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (предприятие УГМК).

В УГМК уточнили: что «СОГАЗ-Мед» (входит в страховую группу «СОГАЗ») и «УГМК-Медицина» договорились о сотрудничестве в области медицинского страхования. «Страховой бизнес является непрофильным для группы УГМК, и мы рады видеть среди наших партнеров такого крупного игрока на этом рынке, как страховая компания «СОГАЗ-Мед», которая обладает высокой компетенцией в сфере медицинского страхования»,— пояснил гендиректор ОАО «УГМК» Андрей Козицын.

«Мы нацелены на взаимное обогащение и поддержку положительного опыта работы с застрахованными гражданами и дальнейшее совершенствование всех эффективных наработок и достижений компаний»,— добавил гендиректор АО «Страховая копания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

В УГМК подчеркнули, что достигнутые договоренности «носят общий характер и не направлены на ограничение конкуренции».

Компания «УГМК-Медицина» работает с 1999 года. Занимается обязательным и добровольным медицинским страхованием. По ее данным, среди медицинских страховщиков Свердловской области она занимает второе место по количеству застрахованных по ОМС (свыше 660 тыс. человек) и второе место по объемам собранных страховых взносов в ДМС (более 300 млн руб.).

Страховая компания «СОГАЗ-Мед», по данным ее официального сайта, создана в 1998 году по решению совета директоров ПАО «Газпром». Специализируется на осуществлении ОМС. Региональная сеть насчитывает более 1 тыс. подразделений на территории 56 субъектов РФ и города Байконур. Более 42 млн застрахованных граждан.

Коммерсантъ-Екатеринбург, 10 сентября 2020 г.