Противоугонные уловки, которыми пользовались наши деды, сейчас вызывают улыбку. Некоторые из подобных устройств лишь создавали видимость защиты. Хотя одна из них вызывает восхищение своей простотой, но для надежности и реальной защиты требует самостоятельной установки.

Механика

Механические замки для педали конкретной модели машины стоило труда найти. Они были очень массивными и далеко не самыми удобными, но спасали от «юных пионеров», решивших покататься на новеньких соседских жигулях. Для серьезных угонщиков, конечно, подобная защита труда не представляла: замки вскрывали или злоумышленники просто откатывали машину.

Так называемая «кочерга» была самой бесполезной противоугонкой. Отпугнуть она могла разве что подростков, поскольку виднелась из окна.

Маятник

Примитивное устройство по типу "проще некуда" реагировало на качание кузова: пружинящая стальная полоска с грузиком на конце, подключаемая параллельно кнопке звукового сигнала. Устройство было призвано обратить внимание на «кричащий» автомобиль.

Электроника

Брелоков с сигнализацией в СССР еще не было, первые электронные противоугонки типа «Саргис» или «Полкан» были сделаны из простейших радиоэлементов. Водителю после открытия двери нужно было за несколько секунд нащупать потайной выключатель и щелкнуть им, чтобы сигналка не зазвенела. Более продвинутые устройства даже блокировали систему зажигания.

Тумблер

Это было простейшее противоугонное устройство: переключатель разрывал стартерный провод, благодаря чему авто не заводилось и аккумулятор быстро садился. Устанавливали «систему» в основном местные умельцы в гаражах, при этом не уточняя, что слаботочный переключатель вскоре обязательно сломается от непосильных токов, а вслед за этим автомобиль откажется заводиться. Но, если эта система устанавливалась самостоятельно с использованием «правильных» комплектующих, то она могла прослужить и дольше автомобиля (

С использованием материалов Газеты «Пятое колесо»